ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ. ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

Что такое Всероссийские проверочные работы (ВПР)?
Всероссийские проверочные работы — это апробация новой процедуры оценки качества образования. Проведение ВПР направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.
Федеральная служба по надзору в сфере образования утвердила сроки и состав участников всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2025 году.
В следующем году ВПР напишут обучающиеся 4-8-х и 10-х классов, для выпускников 11-х классов работы проводиться не будут.
Внимание !!!
Перечень предметов ВПР зависит от класса:
4 класс: русский язык, математика, один из предметов (окружающий мир, литературное чтение, иностранный язык);
5 класс: русский язык, математика, два из предметов (история/литература/иностранный язык; география/биология);
6 класс: русский язык, математика, два из предметов (история/обществознание/литература/иностранный язык, география/биология);
7 класс: русский язык, математика (базовая или с углубленным изучением предмета), два из предметов (история/обществознание/литература/иностранный язык; география/биология/информатика/физика (базовая или с углубленным изучением предмета));
8 класс: русский язык, математика (базовая или с углубленным изучением предмета), два из предметов (история/обществознание/литература/иностранный язык; география/биология/химия/информатика/физика (базовая и с углубленным изучением предмета));
10 класс: русский язык, математика, два из предметов (история, обществознание, литература, иностранный язык, география, химия, физика).
Главная цель проведения ВПР в 2025 году остается неизменной – это мониторинг уровня и качества подготовки обучающихся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.
Некоторые изменения, которые ждут Всероссийские проверочные работы (ВПР) в 2025 году:

Сокращены сроки проведения. ВПР пройдут с 11 апреля по 16 мая.
Изменились параллели участников. В 11 классе ВПР проводиться больше не будут, добавились обучающиеся 10 классов, они примут участие в ВПР по 4 предметам.
Появятся новые предметы. Литературное чтение в 4 классе, литература в 5–8 и 10 классах, информатика в 7 и 8 классах.
В ВПР возвращаются иностранные языки для всех параллелей, участвующих в проверочных работах. При этом в иностранных языках в 2025 году не будет элемента «говорение».
Изменилась продолжительность проведения. В 4 классах все ВПР будут проводиться в течение одного урока, русский язык во всех параллелях, кроме 10 класса, также будет проводиться за один урок. В целом проведение всех ВПР ориентировано на один или два урока.
Кроме того, на сайте ФИОКО будет обновлён раздел аналитики, появится интерактивная доска с результатами ВПР, будет доступен анализ достижения планируемых результатов по каждому предмету.